Commissions

Commissions municipales :

Des commissions municipales permanentes ont été créées.
Concernant les commissions et les comités consultatifs, le Maire, Monsieur HARDOUIN, en est le Président de droit.

Les commissions sont les suivantes :

  • Urbanisme, voirie, assainissement, aménagement du territoire et développement durable (9 membres)
    BECHEREAU Henri et GASNIER Jean-Pierre (Vice-présidents).
    Cossonnière Alain - Gasnier Lucien - Leroy Gérard - Le Grévèse Daphné - Guerche Marie-Annick - Droval Annick
     
  • Travaux, bâtiments communaux, cimetière et patrimoine (8 membres)
    COSSONNIERE Alain et GASNIER Jean-Pierre (Vice-présidents)
    Béchereau
    Henri - Gasnier Lucien - Le Grevese Daphné - Droval Annick - Leroy Gérard

     
  • Finances (7 membres)
    GUERINEL Pierrette (Vice-présidente)
    Béchereau
    Henri - Le Grévèse Daphné - Leroy Gérard - Bouaissier Michelle - Droval Annick

     
  • Personnel communal (4 membres)
    BECHEREAU Henri (Vice-président)
    Gasnier Jean-Pierre - Cossonnière Alain
     
  • Affaires scolaires, cantine, enfance et jeunesse (5 membres)
    GUERINEL Pierrette (Vice-présidente)
    Guerche Marie-Annick - Le Grévèse Daphné - Derousseaux Olivier
     
  • Communication (6 membres) 
    BECHEREAU Henri (Vice-président)
    Gasnier Jean-Pierre - Droval Annick - Leroy Gérard - Cossonnière Alain
     
  • Associations,  animations,  tourisme, sports, fleurissement et loisirs (6 membres) :
    DROVAL Annick (Vice-président)
    Béchereau
    Henri - Gasnier Lucien - Leroy Gérard - Bouaissier Michelle

     
  • Révision des listes électorales :
    COSSONNIERE Alain (Vice-président)
     
  • Appel d'offres :
    Membres titulaires :
    COSSONNIERE Alain, BECHEREAU Henri, GASNIER Jean-Pierre,
    Membres suppléants : DROVAL Annick, DEROUSSEAUX Olivier, GUERCHE Marie-Annick,
     
  • Marchés à procédure adaptée (M.A.P.A.) :
    Membres titulaires : COSSONNIERE Alain, BECHEREAU Henri et GASNIER Jean-Pierre, 
    Membres suppléants : DROVAL Annick, DEROUSSEAUX Olivier et GUERCHE Marie-Annick


Comités consultatifs :

  • Le comité « rythmes scolaires »
    aura en charge la mise en place et le suivi des nouveaux temps d'activités périscolaires : GUERINEL Pierrette (Vice-présidente)
     
  • Le comité « cantine »
    a pour mission d'améliorer le service rendu aux parents et enfants fréquentant la cantine scolaire : GUERINEL Pierrette (Vice-présidente)
     
  • Le comité « maisons fleuries »
    dont la mission consiste en la détermination des lauréats du concours des maisons fleuries : DROVAL Annick (Vice-présidente)

Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale

Les élus membres sont les suivants : GUERINEL Pierrette, DROVAL Annick, GASNIER Lucien, BOUAISSIER Michelle, GUERCHE Marie-Annick, COSSONNIERE Alain

Représentation de la commune :

  • Correspondant défense : 
    M BECHEREAU Henri
     
  • Référent sécurité routière :  
    M BECHEREAU Henri

Délégués au sein des structures intercommunales :

  • Saint-Malo Agglomération :
    HARDOUIN Michel  (+ GUERCHE Marie-Annick, suppléante)
     
  • SIAJE Syndicat Intercommunal d'Animation Jeunesse Enfance (3 délégués titulaires et 3 délégués suppléants :
    DEROUSSEAUX Olivier - LE GREVESE Daphné - DROVAL Annick et  GUERINEL Pierrette - GUERCHE Marie-Annick - BOUAISSIER Michelle
     
  • Syndicat Départemental d'Energie d'Ille-et-Vilaine (SDE 35) (1 délégué par commune) :
    COSSONNIERE Alain
     
  • Syndicat Intercommunal des Eaux de Beaufort (2 délégués titulaires et 1 délégué suppléant par commune) :
    GASNIER Jean- Pierre - DEROUSSEAUX Olivier - GASNIER Lucien
     
  • Syndicat Intercommunal à vocation unique du Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC) du canton de Châteauneuf d'Ille-et-Vilaine (1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant par commune) :
    COSSONNIERE Alain - GASNIER Lucien
     
  • Syndicat Intercommunal des Bassins Côtiers de la région de Dol-de-Bretagne (SBCDol) : 
    HARDOUIN Michel - BECHEREAU Henri
     
  • Syndicat Intercommunal pour la Gestion du Centre de Secours du secteur de Dol-de-Bretagne (1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant par commune) :
    GASNIER Lucien - BECHEREAU Henri
     
 

Hirel Actualités

Sortie de territoire pour les mineurs

Restauration de la sortie de territoire
En savoir plus...

Carte d'identité: nouveau depuis le 1er déc...

blason
Choisir une mairie : nouveautés depuis le 1er décembre 2016 en Ille-et-Vilaine
En savoir plus...

Ma ruche : je la déclare !

La déclaration annuelle des ruchers : Une obligation réglementaire dès la 1ère ruche, un...
En savoir plus...

Chambres d'Hôtes

Règles d'ouverture et d'exploitation à connaître
En savoir plus...

Pêche à pied à Hirel

peche
Consulter les périodes d'autorisation de pêche à pied loisirs pour la zone de Hirel: coques et...
En savoir plus...

Architecte Conseil en Architecture et Urbanisme

Le Département d'Ille-et-Vilaine a créé en 1988 le réseau des architectes-conseillers et le...
En savoir plus...

Sortie de territoire pour les mineurs

Restauration de la sortie de territoire
En savoir plus...