Commissions

Commissions municipales :

Des commissions municipales permanentes ont été créées.
Concernant les commissions et les comités consultatifs, le Maire, Monsieur HARDOUIN, en est le Président de droit.

Les commissions sont les suivantes :

  • Urbanisme, voirie, assainissement, aménagement du territoire et développement durable (9 membres)
    BECHEREAU Henri et GASNIER Jean-Pierre (Vice-présidents).
    Cossonnière Alain - Gasnier Lucien - Leroy Gérard - Le Grévèse Daphné - Guerche Marie-Annick - Droval Annick
     
  • Travaux, bâtiments communaux, cimetière et patrimoine (8 membres)
    COSSONNIERE Alain et GASNIER Jean-Pierre (Vice-présidents)
    Béchereau
    Henri - Gasnier Lucien - Le Grevese Daphné - Droval Annick - Leroy Gérard

     
  • Finances (7 membres)
    GUERINEL Pierrette (Vice-présidente)
    Béchereau
    Henri - Le Grévèse Daphné - Leroy Gérard - Bouaissier Michelle - Droval Annick

     
  • Personnel communal (4 membres)
    BECHEREAU Henri (Vice-président)
    Gasnier Jean-Pierre - Cossonnière Alain
     
  • Affaires scolaires, cantine, enfance et jeunesse (5 membres)
    GUERINEL Pierrette (Vice-présidente)
    Guerche Marie-Annick - Le Grévèse Daphné - Derousseaux Olivier
     
  • Communication (6 membres) 
    BECHEREAU Henri (Vice-président)
    Gasnier Jean-Pierre - Droval Annick - Leroy Gérard - Cossonnière Alain
     
  • Associations,  animations,  tourisme, sports, fleurissement et loisirs (6 membres) :
    DROVAL Annick (Vice-président)
    Béchereau
    Henri - Gasnier Lucien - Leroy Gérard - Bouaissier Michelle

     
  • Révision des listes électorales :
    COSSONNIERE Alain (Vice-président)
     
  • Appel d'offres :
    Membres titulaires :
    COSSONNIERE Alain, BECHEREAU Henri, GASNIER Jean-Pierre,
    Membres suppléants : DROVAL Annick, DEROUSSEAUX Olivier, GUERCHE Marie-Annick,
     
  • Marchés à procédure adaptée (M.A.P.A.) :
    Membres titulaires : COSSONNIERE Alain, BECHEREAU Henri et GASNIER Jean-Pierre, 
    Membres suppléants : DROVAL Annick, DEROUSSEAUX Olivier et GUERCHE Marie-Annick


Comités consultatifs :

  • Le comité « rythmes scolaires »
    aura en charge la mise en place et le suivi des nouveaux temps d'activités périscolaires : GUERINEL Pierrette (Vice-présidente)
     
  • Le comité « cantine »
    a pour mission d'améliorer le service rendu aux parents et enfants fréquentant la cantine scolaire : GUERINEL Pierrette (Vice-présidente)
     
  • Le comité « maisons fleuries »
    dont la mission consiste en la détermination des lauréats du concours des maisons fleuries : DROVAL Annick (Vice-présidente)

Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale

Les élus membres sont les suivants : GUERINEL Pierrette, DROVAL Annick, GASNIER Lucien, BOUAISSIER Michelle, GUERCHE Marie-Annick, COSSONNIERE Alain

Représentation de la commune :

  • Correspondant défense : 
    M BECHEREAU Henri
     
  • Référent sécurité routière :  
    M BECHEREAU Henri

Délégués au sein des structures intercommunales :

  • Saint-Malo Agglomération :
    HARDOUIN Michel  (+ GUERCHE Marie-Annick, suppléante)
     
  • SIAJE Syndicat Intercommunal d'Animation Jeunesse Enfance (3 délégués titulaires et 3 délégués suppléants :
    DEROUSSEAUX Olivier - LE GREVESE Daphné - DROVAL Annick et  GUERINEL Pierrette - GUERCHE Marie-Annick - BOUAISSIER Michelle
     
  • Syndicat Départemental d'Energie d'Ille-et-Vilaine (SDE 35) (1 délégué par commune) :
    COSSONNIERE Alain
     
  • Syndicat Intercommunal des Eaux de Beaufort (2 délégués titulaires et 1 délégué suppléant par commune) :
    GASNIER Jean- Pierre - DEROUSSEAUX Olivier - GASNIER Lucien
     
  • Syndicat Intercommunal à vocation unique du Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC) du canton de Châteauneuf d'Ille-et-Vilaine (1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant par commune) :
    COSSONNIERE Alain - GASNIER Lucien
     
  • Syndicat Intercommunal des Bassins Côtiers de la région de Dol-de-Bretagne (SBCDol) : 
    HARDOUIN Michel - BECHEREAU Henri
     
  • Syndicat Intercommunal pour la Gestion du Centre de Secours du secteur de Dol-de-Bretagne (1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant par commune) :
    GASNIER Lucien - BECHEREAU Henri
     
 

Hirel Actualités

Fête du miel le 22 octobre

Rendez-vous au moulin de la Ville-es-Brune
En savoir plus...

Vacances d'automne 2017 avec le SIAJE

logo_siajePM
Accueil de loisirs intercommunal
En savoir plus...

Sortie de territoire pour les mineurs

Restauration de la sortie de territoire
En savoir plus...

Carte d'identité biométrique

blason
Choisir une mairie équipée!!
En savoir plus...

Pêche à pied à Hirel

peche
Consulter les périodes d'autorisation de pêche à pied loisirs pour la zone de Hirel: coques et...
En savoir plus...